Возврат к списку

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

24.09.2015

Воскресенье… Как ждут этого дня люди, уставшие от суетной рабочей недели. Кто–то воскресным утром просто спит, кто – то спешит на рынок, кто–то просто отдыхает семьей. Мне же в это воскресенье не спится. Звенит будильник, и я просыпаюсь, зная, что сегодня у меня день рабочий, но не простой, потому что я – член избирательной комиссии.

Сегодня я должна быть убедительно красивой, без изъянов в одежде и прическе. Надеваю платье, макияж подправила, придирчиво осматриваю прическу, – всё! – я готова к работе! Сегодня ничего не должно мешать сосредоточиться на ней, поэтому туфли тоже должны быть удобными, ведь ходить придётся много.

Работа члена избирательной комиссии – это не только заполнение бумаг в день выборов за столом, а это кропотливый, многодневный труд, который начинается с информационной работы, подготовки множества документов, согласование всех действий с вышестоящими органами. Но всё это уже позади и сегодня состоится то, к чему готовились так долго.

Прихожу на избирательный участок, где уже собираются коллеги по работе. Наш участок № 1172 находится на территории МБОУ Полненской СОШ. Всё проверяем до восьми часов, делаем вывод: к выборам Губернатора нашей области готовы, можно начинать.

Деревенские люди просыпаются рано, поэтому первые избиратели пришли к 8 часам. Большинство же односельчан решили «убить двух зайцев»: и голос свой за будущего губернатора отдать, и концерт местной самодеятельности посмотреть. А концерт был и вправду хороший. Звучали песни о России в исполнении Гороховой С.Н., директора Полненского СДК, Ломакиной Н.В., учителя Полненской СОШ, учащихся школы, которые порадовали всех и зажигательными танцами: «Ковбоев», «Заек» и другими. В общем, концерт очень понравился всем, люди остались довольны.

 Надо сказать, что явка избирателей нас очень порадовала, они чаще стали приходить семьями. Так, в акции «Голосуем всей семьей» участвовало три семьи: семья Лымарь (мама, папа, дочь и внучка), Цыганковых (мама, папа и двое детей), Ломакиных (мама, папа и трое детей). Самой маленькой из них – Маше Ломакиной, мы вручили памятный подарок и сделали фото с семьей на память.

Не обошли вниманием и впервые голосующих.

Ну вот, вроде бы много уже сделали, но нет… Держу в руках реестр заявок на выезд от пожилых людей и понимаю, что это–один из ответственных и трудных моментов моей сегодняшней работы. Ведь пожилые люди нуждаются в том, чтобы их выслушали, согласились с ними, чем–то порадовали. И я, выполняя эту работу, стараюсь доставить старикам такую радость, слушаю наказы, не перебиваю. В итоге все остаются довольны: и я, потому что справилась с работой, и наши старики, которые тоже отдали свои голоса за будущего губернатора.

   Много было сегодня сделано, до восьми часов вечера шел избиратель на участок, чтобы отдать свой голос за самого достойного. Всех мы приняли, вежливо пообщавшись с каждым. Настал самый волнующий момент–подсчет голосов. Кто же вырвался вперед, кто будет нашей надеждой, кому мы должны будем доверить свои проблемы? Подсчитав голоса, с радостью объявляем: победил самый достойный кандидат. И мы, хотя и устали, довольны результатом своей тяжелой работы.

Хочется отметить, что все члены участковой избирательной комиссии, а также жители слободы Мальчевско–Полненская гордятся тем, что в год 70–летия Победы в ВОВ избирательному участку присвоено звание Героев Советского Союза Склярова и Славгородского.

Другие новости
Облако тэгов