Возврат к списку

К 25-летию Конституции Российской Федерации

11.12.2018

7 декабря в центральной межпоселенческой библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», приуроченная к неделе правового просвещения молодых граждан в Ростовской области.  В ней приняли участие старшеклассники всех школ города и кружок молодых журналистов «Диалог». Организатором и ведущим выступил первый заместитель Председателя Молодёжного правительства Ростовской области, Председатель Молодёжного Правительства Миллеровского района Артем Оплачков.

9 команд соревновались между собой на звание самой сильной, а капитаны – за звание «Самого эрудированного». Вопросы игры охватывали как знание Конституции Российской Федерации и избирательного права, так и общешкольные дисциплины. Компетентное и опытное жюри в составе: Председателя Территориальной избирательной комиссии Александра Чайкина, первого заместителя Председателя Молодёжного Правительства Миллеровского района Александра Гранюкова, заместителя Председателя Молодёжного Правительства Миллеровского района по социальным вопросам Михаила Иржигитова, молодёжного министра спорта и туризма Антона Голованова и заведующей отделом краеведения Людмилы Лаптуровой, - строго следило за правилами игры и правильностью ответов.

В конкурсе капитанов, который был полностью посвящен знанию Конституции Российской Федерации и избирательного права, в спорных моментах Александр Чайкин задавал участникам дополнительные вопросы  с последующими разъяснениями.

Определить сильнейших было непросто, в борьбе за третье место между командами МБОУ «Лицей №7» «Семерочка» и командой МБОУ СОШ №2 «Грамотеи» было принято решение о дополнительном раунде. В тоге места распределились следующим образом: I место заняла команда кружка журналистики «Диалог», II место - МБОУ СОШ № 5 «Интеллектуалы», III место – МБОУ «Лицей №7» «Семерочка». Всем командам были вручены благодарственные письма от Молодёжного правительства Ростовской области, командам-победителям  - дипломы за I, II, III места.

Звание «Самого эрудированного» присвоено Максиму Выпряжкину – капитану команды «Диалог», который быстрее всей и правильно ответил на все вопросы о Конституции Российской Федерации и избирательному праву в конкурсе капитанов.

 «Одним из приоритетных направлений  Молодёжного правительства Ростовской области – правовое и информационное просвещение молодых граждан на территории Ростовской области, - пояснил в своем интервью первый заместитель Председателя Молодёжного правительства Ростовской области Артем Оплачков, - Мы уже проводили неделю информационного просвещения в октябре этого года по Распоряжению Председателя Молодёжного правительства Ростовской области Арнольда Гарриковича, охватили значительную часть муниципальных образований и образовательных учреждений. Сейчас он подписал Распоряжение о проведении недели правового просвещения в связи с Днем Конституции Российской Федерации, в связи с чем в Ростовской области пройдут мероприятия, организованные Молодёжным Правительством Ростовской области, направленные на правовое просвещение молодежи. Подобные акции и мероприятия очень нужны сегодня молодежи, она заинтересована с них, активно принимает участие. Сегодняшняя игра – наглядный тому пример. Гимназия № 1 выставила две команды, ребята из кружка журналистики тоже подали заявку на участие – все это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, чувствуем запросы молодежи и как говорится «держим руку на пульсе, пытаемся в нестандартных, новых и креативных форматах разъяснять молодежи об их Конституционных правах. Думаю, что такие мероприятия станут для нас уже традиционными и будут проходить в разных форматах».

Тэги: #юбилейКонституции

Другие новости
Облако тэгов