Возврат к списку

«Судьба и Родина – едины!» в Миллерово

10.07.2015

Уже отгремели салюты со дня празднования Великой Победы, однако мероприятия по поводу этой знаменательной даты продолжают проходить по всей стране.

Так, 9 июля 2015 года в торжественной обстановке у мемориала «Скорбящая мать» в п. Тарасовский председатель территориальной избирательной Миллеровского района А.Г. Чайкин принял от инспектора территориальной избирательной комиссии Тарасовского района О.С. Юдиной эстафету областной акции «Судьба и Родина – едины», проводимой Избирательной комиссией Ростовской области в честь 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

Для подготовки и проведения акции на территории Миллеровского района был сформирован организационный комитет в состав которого вошли члены ТИК А.Г. Чайкин, Т.В. Стрельникова, А.В. Ланеев, В.Я. Поливенко, А.С. Бирюков, глава Миллеровского городского поселения Т.А. Высоцкая, заместитель председателя ветеранов ВОВ Бортников А.Г., главный редактор общественно-политической газеты «Наш край» П.А. Лавронов и Миллеровского телевидения Н.И. Шевякова, заведующий молодежным отделом администрации Миллеровского района А.С. Любченко, представители отдела культуры и спорткомитета администрации, заведующие городским краеведческим музеем и музеем имени Маршала авиации А.Н. Ефимова.

В соответствии с планом выполнен ряд подготовительных мероприятий, направленных на показ повседневной деятельности избирательной системы Ростовской области в пропаганде героического наследия, отдельных его представителей. Территориальной избирательной комиссией выпущена газета «Ваш выбор» (тираж 999экз.), где размещены материалы об организаторах выборов в Миллеровском районе за последние 20 лет.

 В целях патриотического воспитания молодежи в связи с 70-летием Победы в ВОВ в рамках проекта Избирательной комиссии Ростовской области «Наш избиратель» принято решение о создании 5 избирательных участков, которым присвоены имена земляков – Героев Советского Союза А.Н. Ефимова №1131, М.Г. Слюсарева № 1127, А. Цыганкова № 1117, П.А. Маркуца и В.С. Овчинникова № 1156, М.Г. Склярова и Г.В. Славгородского № 1172.

Изготовлены и размещены на избирательных участках 22 тематических стенда с фотографиями и боевыми биографиями участников ВОВ, проживающих на территориях данных участков.

Организовано участие ветеранов ВОВ района, членов молодежных организаций в проведении встречи ИКРО в режиме ВКС, посвященной 70-летию Победы в ВОВ.

 По инициативе ТИК организована торжественная встреча на железнодорожном вокзале г.Миллерово команды юных футболистов, прибывшую из республики Крым для участия во всероссийских соревнованиях по футболу на призы клуба «Кожаный мяч».

Так как время проведения на территории Миллеровского района акции «Судьба и Родина – едины» (с 9 по 13 июля 2015г.) и футбольного турнира «Кожаный мяч» среди команд Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов (с 9 по 14 июля 2015г.), было принято решение пригласить гостей турнира к участию в проведении акции ИКРО.

 Представители команд Адыгея, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Ростовская область, г.Миллерово, Республика Дагестан, Чеченская республика, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Крым предоставили территориальной избирательной комиссии 240 ребят в возрасте 12-13 лет.

 По окончании соревнований наши гости вместе с местными ребятами побывали на экскурсиях:

 - в музее имени Маршала авиации дважды Героя Советского Союза А.Н. Ефимова, размещенном на именном избирательном участке № 1131 в лицее № 7 г. Миллерово. ( за период проведения акции – 280 чел.);

 - на территории военного аэродрома в п. Долотинка Миллеровского района, где базируется авиационный полк истребителей МИГ-29 (за период проведения акции – 180 чел.);

 - обзорная экскурсия по городу Миллерово с посещением исторических мест и мест боевой славы. (240 чел.)

В годы ВОВ в нашем городе немцы организовали несколько концлагерей для военнопленных: во дворе школы № 5, на территории кирпичного завода, в здании бывшего драмтеатра, по ул. Грибоедова, но самым крупным концлагерем был «ДУЛАГ - 125», который еще называли «Миллеровской ямой».

В огромную котловину, обнесенную колючей проволокой, сгоняли тысячами пленных бойцов и командиров Красной Армии со всего Юго-Западного фронта, а оттуда сортировали, кого в расход, кого на работу, кого в другие концлагеря. По числу жертв «ДУЛАГ-125» примерно равен Змиевской балке в г.Ростове-на-Дону и Бабьему Яру в Киеве.

О концлагере «ДУЛАГ – 125»…

Мы помним в Миллерово лагерь.

Кровавый пот, закат и пыль.

Солдаты прокляли то место

И ямой смерти нарекли.

Там каждый день нас убивали,

Морили голодом, бурдой…

И нас все больше убывало,

И становилось за чертой.

И всё ж голов не преклонили

Мы знали: Родина жива!

Она убийц и негодяев

К ответу грозно призвала.

На месте, где располагался концлагерь «ДУЛАГ -125» в 1980 году был воздвигнут мемориал «Жертвам фашизма».

 

Оргкомитетом принято решение о проведении 10 июля 2015 года митинга у мемориала с выполнением основного символа акции «Судьба и Родина – едины!» - наполнением ветеранами ВОВ ладанки горстью Миллеровской земли.

Участникам митинга были представлены передвижные выставки:

- «Судьба и родина – едины», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которую подготовила Избирательная комиссия Ростовской области. На экспозиции представлена галерея портретов (судеб) героев – ростовчан (Героев советского Союза, Героев Социалистического труда, героев России, ветеранов Великой отечественной войны). Выставка была дополнена материалами о героях-фронтовиках, тружениках тыла, почетных жителей Миллеровского района;

- «МАЛЫЙ САТУРН» - выставка редких фотографий времен фашисткой оккупации Миллеровского района, подготовленная редакцией газеты «Наш край» совместно с Межрегиональным историко-патриотическим движением «Бессмертный полк».

   

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и члены территориальной и участковых избирательных комиссий, председатель Собрания депутатов Миллеровского района, глава Миллеровского городского поселения, представители отделов культуры, молодежи и спорта администрации района, военнослужащие авиационного полка, сотрудники МВД и таможни, молодежь г. Миллерово, участники футбольного турнира «Кожаный мяч» в т.ч. из Республики Крым. (всего приняли участие 120 чел.)

С приветственным словом к присутствующим на митинге обратился А. Г. Чайкин, председатель территориальной избирательной комиссии Миллеровского района:

— Как вы знаете 2015 год – это год 70-летия Победы в ВОВ. Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за наше с вами будущее. Мы стоим на земле, которая волею судьбы стала самым трагическим местом Миллерово за годы войны и где погибли около 40 тысяч советских солдат и мирных жителей. Я уверен, что у каждого из присутствующих есть родственники – отцы, деды, прадеды, которые защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Память о них навсегда будет в наших сердцах. От всех избирателей Миллеровского района я желаю ветеранам ВОВ крепкого здоровья, долгих лет жизни. Молодому поколению желаю гордиться своими дедами, хорошо учиться, ну а юным футболистам – побед на зелёных полях стадионов. И чтобы никогда не было войны на земле – закончил Александр Григорьевич.

На митинге выступил заместитель председателя Совета ветеранов ВОВ А.Г. Бортников и глава городского поселения Т. А. Высоцкая. Она просила молодое поколение помнить, какой ценой досталась нашему народу победа в ВОВ, помнить и помогать оставшимся в живых ветеранам, не делить наше многочисленное государство на национальности, а быть единой дружной семьёй.

Взял слово и представитель республики Крым, тренер по футболу Сакской гимназии № 1 В. А. Потемкин. Он отметил, что его дедушка, ветеран войны, всегда его брал с собой на встречи с однополчанами, где первым тостом были слова «За мир!» и «Чтобы больше не было войны!».

— Только сейчас, по прошествии многих лет, для крымчан, для жителей Юго-Востока Украины эти слова обретают какой-то большой смысл. Пускай все события, происходящие в сопредельном государстве, побыстрее закончатся, и для людей, наконец, наступит долгожданный мир, мир без войны.

А. Г. Чайкин вручил заместителю председателя Совета ветеранов войны А. Г. Бортникову Благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в Российской Федерации и в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» предназначенные ветеранам ВОВ И. К. Авдюгину и
М.П. Слепцову.

Право наполнить Ладанку памяти священной землей, взятой у мемориала «Жертвам фашизма» было предоставлено участникам ВОВ
Н.И. Лучко (во время войны была водителем грузового автомобиля) и
Н.Д. Зоренко (служил в подводном флоте), а также представителю молодого поколения Е. Любченко.

Прозвучали залпы оружия, полагающиеся в такие моменты, после чего присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Для участников митинга артисты дома культуры Миллеровского района провели концерт, исполнив песни военных лет.

По завершению митинга все присутствующие смогли ознакомиться с представленной экспозицией, а Алексей Любченко, возглавляющий молодёжный отдел администрации Миллеровского района провёл экскурсию «Город Миллерово в годы Великой Отечественной войны».

За время нахождения на территории Миллеровского района выставка побывала в районном краеведческом музее, музее имени А.Н. Ефимова, филиале РИНХ в г.Миллерово. Выставка вызвала большой интерес у представителей разных поколений, ветеранов, студентов, учащихся, просто тех, кто по праву гордится нашими земляками – ветеранами, тружениками тыла, которые во время Великой Отечественной войны совершали поступки, ставшие эталоном мужества и героизма, тех, кто помнит и гордится подвигом людей отдавших свою жизнь за наше будущее. (выставку посетили 240 чел.)

Репортаж Миллеровского телевидения о проведенной акции "Судьба и Родина - едины!"

Тэги: Судьба и Родина едины

Другие новости
Облако тэгов