Возврат к списку

Месячник Молодого избирателя в Фоминской школе

03.03.2017

В рамках месячника молодого избирателя в Фоминской школе Миллеровского района в период 06.02- 28.02.2017 г. прошли следующие мероприятия:

-тематические беседы по темам:

- «Я будущий избиратель»-9 класс;

- «Голосуй или проиграешь»- 8 класс;

- «Я и мое гражданское право»-5 класс;

- «Мое конституционное право»- 7 класс;

- «Избирательное право»-6 класс.

      Беседы подготовили и провели классные руководители Бухтиярова С.В., Мережко Л.В., Банникова С.П., Савина И.А., Сухина Т.В.

      С целью повышения правовой культуры молодежи, развития интереса молодежи к участию в политической жизни района, гражданской ответственности, интереса к избирательному законодательству и процессу,  классным руководителем председателем УИК №1168  Мережко Л.В.  10.02. 2017 года был проведен открытый классный час «Избирательное право». В мероприятии приняли участие  учащиеся 5, 6 и 7 классов. Ребята познакомились с историей возникновения и развития избирательной системы России.  Мережко  Л.В. познакомила присутствующих с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом.

      В рамках анонса данного мероприятия – небольшое испытание на эту тему – викторина  на знание избирательного законодательства. Викторина сопровождалась показом электронной презентации.   

      Для учащихся 7-9 классов учителем обществознания Сухиной Т.В. было проведено внеклассное мероприятие «Ты- будущий избиратель» с элементами опроса, игры и викторины. Учитель познакомила ребят с историей выборов, развитием избирательной системы в России, с понятиями «право», «политика», «гражданин»,  «избиратель», «права избирателя», «референдум».

     Учителем истории Сухиной Т.В. вместе с учащимися был оформлен стенд  «Азбука молодого избирателя».

     В ходе проведенных мероприятий обучающиеся пришли к выводу, что голосовать необходимо, т.к. это:

-важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе:

-возможность формировать государственную политику;

-возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом.

 

Тэги: #месячник

Другие новости
Облако тэгов